Простое решение сложных проблем

Одной из проблем в работе экструзионной трубной линии на заводе американской компании Polyethylene Technology Inc. была постоянная пульсация расплава, которая иногда приводила к отклонениям толщины стенки труб порядка +50% от номинальной.

Решение проблемы в работе экструзионной трубной линии

«Мы перепробовали самые разные варианты решения этой проблемы, – говорит руководитель производства Брэд Уильямс. – Под подозрением у нас были привод и тянущее устройство, и мы даже заменили шнек, но без какого-либо успеха. Гравиметрическая система контроля фиксировала отклонения в производительности и, соответственно, в толщине стенки трубы каждые 5-10 с, причем независимо от марки трубного полимера».

Еще одной проблемой на экструзионной линии было плохое смешивание с основным полимером черного красителя при его норме ввода 2%.

«По этой причине на поверхности трубы всегда имелись видимые белесые зоны», – добавляет г-н Уильямс.

Через несколько месяцев бесплодных попыток решить эти проблемы руководство Polyethylene Technology обратилось за помощью в компанию Xaloy.

«Мы порекомендовали использовать наш барьерный шнек Xaloy Efficient с смесителем типа Nano в зоне дозирования – сказал Брэд Казале, региональный менеджер по продажам Xaloy. – В результате предотвращения преждевременного разрушения твердых частиц в смеси и одновременного повышения скорости ее плавления удалось не только увеличить производительность экструзионной линии Polyethylene Technology, но и повысить интенсивность и качество дисперсионного смешивания красителей с основным материалом».

С тех пор производительность экструзионной линии выросла на 12%, внешний вид окрашенных полимерных труб не вызывал нареканий, а неравнотолщиность их стенки была сведена к допустимому минимуму.

Решение проблемы в работе экструзионной трубной линииБарьерный шнек Xaloy Efficient с смесителем типа Nano в зоне дозирования

Яндекс.Метрика