Nordson усовершенствовал устройство замены фильтров для экструзионных линий

Корпорация Nordson усовершенствовала конструкцию своего запатентованного устройства замены фильтров V-Type с «силовой обратной промывкой», разработав более компактную и эффективную систему, непрерывная работа которой позволяет устранить простои в процессах экструзии, гранулирования и переработки.

В фильтре расплава BKG® HiCon V-Type 3G компании Nordson применяется система обратной промывки с гидроприводом для автоматического удаления загрязнений при одновременном сохранении производительности системы экструзии и поддержании постоянных значений расхода и давления. С эксплуатационной точки зрения новое устройство замены фильтров имеет более компактную и эффективную конструкцию по сравнению с более ранними системами V-Type компании Nordson, обеспечивая сокращение времени цикла обратной промывки на 30%. Автономная настройка параметров всей процедуры обратной промывки и процедуры замены фильтров (включая заполнение и выпуск воздуха) обеспечила существенный рост уровня автоматизации.

фильтр расплава Nordson

Во время заполнения цилиндра вытеснительного поршня вся суммарная фильтрующая площадь всех четырех полостей сетчатых фильтров используется в производственном процессе. Материал, вытесняемый при обратной промывке, автоматически удаляется за счет перемещения поршней фильтрующих элементов через два выхода, расположенные в нижней части устройства.

По сравнению с системами V-Type более раннего выпуска, высота нового устройства замены фильтров V-Type 3G была уменьшена на 30%, что позволяет уменьшить высоту экструзионной системы; для обратной промывки используется единственный вытесняющий поршень вместо отдельных поршней для каждой полости; была оптимизирована конструкция гидравлических трубопроводов.

«Устройство замены фильтров HiCon V-Type 3G позволяет выполнить до 200 циклов обратной промывки до замены сетчатых фильтров, что сокращает производственные расходы, — сообщил Кристиан Шредер, менеджер всемирной службы производства продукции для изделий подачи расплавов. — Благодаря применению четырех полостей сетчатых фильтров с большой площадью фильтрации в сравнительно малогабаритном корпусе потери материала при обратной промывке сводятся к минимуму».

В устройстве замены фильтров HiCon V-Type 3G поток расплава от экструдера разделяется на входной стороне и поступает в четыре полости сетчатых фильтров, по две на каждом поршне. Каждая пара полостей расположена таким образом, чтобы выполнять фильтрацию соответствующих потоков расплава до тех пор, пока поршень не выведет одну из полостей из технологического процесса для удаления скопления загрязнений методом обратной промывки. В нормальном рабочем режиме полимер протекает через все четыре полости. При замене одной из полостей остальные три остаются в рабочем состоянии.

В дополнение к поршням, на которых установлено по два фильтрующих элемента, в устройстве имеется вытесняющий поршень с гидравлическим приводом, функционирующий во время обратной промывки. При нарастании перепада давления на устройстве замены фильтров до предустановленного уровня из-за накопления загрязнений происходит автоматический запуск процедуры обратной промывки всех полостей. Вытесняющий поршень отводится назад в каждой из полостей, создавая емкость для отфильтрованного расплавленного полимера. Этот материал сжимается гидравлической системой и выпускается в противоположном направлении, обратно через фильтр, перенося находящиеся на нем загрязнения для их удаления из системы. Эта последовательность операций выполняется поочередно для каждой из полостей.

«Наше новое устройство замены фильтров с обратной промывкой может применяться практически для всех технологических процессов и материалов, — сообщил г-н Шредер, — включая процессы со строгими требованиями к поддержанию постоянного давления, такие как производство лент, пленок, волокон, а также процессы с недостаточным обратным давлением для обратной промывки, такие как гранулирование стекловолокна. Оно также хорошо подходит для переработки ПЭТФ-материала с высоким содержанием загрязнений».

Яндекс.Метрика