Nordson: первая в мире 9-коллекторная экструзионная головка

Последние достижения корпорации Nordson  в технологии соэкструзии позволяют изготовителям пленок, в первую очередь – эксплуатирующим высокопроизводительные производственные линии с узким ассортиментом продукции, добиться более строгих допусков на толщину отдельных слоев в многослойной структуре. 
Компанией Nordson EDI введена в эксплуатацию первая плоскощелевая головка с девятью распределительными коллекторами, позволяющая выпускать девятислойную пленку из различных полимеров. По словам Сэма Г. Юлиано, главного технолога компании Nordson  EDI, несмотря на то, что степень улучшения параметров зависит от конкретной области применения, в целом в перспективе технология плоскощелевой головки Nordson EDI с девятью распределительными коллекторами позволит сократить допуск на толщину отдельного слоя с уровня +/- 15%, стандартного значения сопоставимых по степени сложности системами фид-блоков, до +/- 5%.
 
«Эта повышенная точность, которую можно достичь при использовании многоколлекторных головок, позволяет изготовителям использовать более тонкие слои дорогостоящих специализированных материалов, что часто требуется при производстве высокоэффективных упаковочных пленок, и одновременно добиться повышения качества и стабильности параметров продукта», – сказал г-н Юлиано.
 
Распределительным коллектором называют канал для распределения потока в теле головки, который благодаря своей особой форме, разрабатываемой с учетом свойств конкретного полимера, обеспечивает однородный и равномерный поток и распределение материала по всей ширине. В многоколлекторной головке каждому потоку полимера соответствует свой распределительный коллектор, и слои объединяются в общую структуру только после того, как будет выполнено индивидуальное распределение каждого слоя по всей его ширине. Для сравнения, подающий фид-блок объединяет многочисленные потоки полимеров в узкий многослойный «сэндвич», который затем распределяется по всей ширине одноколлекторной головкой. Главная причина, по которой многоколлекторный метод обеспечивает лучшую однородность слоев и точность задания толщины, заключается в том, что при его использовании в значительной степени исключается деформация поверхности интерфейса слоев, возникающая при предварительном объединении многочисленных слоев в подающем блоке с последующим одновременным распределением при прохождении через головку.
 
«Клиенты компании Nordson EDI во всем мире давно пользуются преимуществами технологии многоколлекторной соэкструзии, эксплуатируя головки с двумя, тремя, четырьмя и пятью распределительными коллекторами, – отметил г-н Юлиано. – Проектирование головки с девятью распределительными коллекторами стало для нас очень сложной задачей, так как потребовало соответствующего крепления и нагрева десяти сегментов корпуса головки. Кроме того, каждый из девяти каналов потока разрабатывался индивидуально с учетом конкретного распределяемого им слоя, и это означает, что нам пришлось использовать в своей конструкции каналы различных размеров и конфигураций для потоков разных полимеров».
 
Получить более подробную информацию об оборудовании компании Nordson EDI или осуществить заказ продукции Вы можете у менеджеров отдела продаж по телефону: 8 (800) 775-97-01.
 
 
 

 

Яндекс.Метрика